В Торонто прошел чемпионат мира по игре "Камень, ножницы, бумага"
003 Rock Paper Scissors International World Championships
В столице Канады прошел чемпионат мира по игре 'Камень, ножницы, бумага'. На кону, помимо титула, более 8 000 долларов США, за которые боролись около тысячи асов этой детской игры из многих стран мира. Этот турнир уже имеет двухлетнюю историю и неизменно привлекает публику.

Организатор турнира Грэм Волкер засвидетельствовал очевидный прогресс в развитии этого "вида спорта", зародившегося много тысяч лет назад для решения различных споров и проверки реакции оппонента, а ныне популярного, в основном, среди маленьких детей.

Невозможно точно сказать, когда родилась эта игра. Ее следы есть во многих древних культурах мира, несмотря на то, что ножницы были изобретены в Италии всего 500 лет назад. Волкер утверждает, что до этого бросок "ножницы" назывался "лезвия": игра гораздо старше.

Сами участники уверены, что для победы нужна тонкая стратегия. В частности, нужно "заговаривать зубы" сопернику и периодически сбивать его с толку.

"Эта игра не менее драматична и увлекательна, чем регби, - говорит капитан английской сборной Джеймс Лавсон. - У нее есть две стороны. Во-первых, необходима быстрота реакции, во-вторых, нужно быть очень хорошим психологом, чтобы читать на лице противника его будущие ходы".

Победителем нынешнего турнира стал Роб Крюгер из Оттавы, представляющий команду-хозяйку под названием "Легион красных пальцев". За победу он получил 5 000 долларов.