Брандао
Reuters
Парижский суд приговорил бразильского нападающего футбольного клуба "Бастия" Брандао к одному месяцу тюрьмы и штрафу в размере 20 тысяч евро за удар головой в лицо полузащитника "Пари Сен-Жермен" Тиагу Мотты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АFP.

После матча команд 16 августа в рамках второго тура чемпионата Франции (2:0) Брандао в подтрибунном помещении сломал нос игроку "ПСЖ" ударом головой в лицо, а затем убежал в раздевалку. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Обвиняемый объяснил свое поведение тем, что Тиагу Мотта весь матч оскорблял его, а также заявил, что его действия не были преднамеренными.

Прокурор просил для 34-летнего бразильца, с 2002 по 2008 год выступавшего за донецкий "Шахтер", условный срок в виде восьми месяцев тюрьмы и штраф в размере 15 тысяч евро, но решение суда оказалось более суровым. Адвокат Брандао уже заявил, что его клиент не намерен подавать апелляцию на решение суда.

На прошлой неделе апелляционная комиссия Федерации футбола Франции (FFF) оставила в силе шестимесячную дисквалификацию Брандао, который в настоящее время занимается лечением травмы бедра, полученной на тренировке. Таким образом, нападающий не сможет выйти на поле как минимум до февраля.