Московский парк "Сокольники" в субботу подвергся нашествию зомби в рамках спортивно-развлекательного забега монстров, организованного иммерсивным театром "Москва 2048".

Зомби-ран - популярный во всем мире формат массового спортивного развлечения. Его участникам нужно преодолеть 5-километровый маршрут по пересеченной местности, при этом не угодить в лапы ходячих мертвецов - их роль исполняют актеры или профессиональные бегуны (ФОТО).

Как отмечает телеканал "360", некоторые роли зомби отработали победители различных первенств и чемпионатов страны, убежать от которых оказывалось проблематично. Менее подготовленные "мертвецы" подкарауливали своих жертв в лесных засадах. Физический контакт между зомби и бегунами был запрещен.

По регламенту подобных мероприятий на поясе каждого из участников закрепляются по три ленты, потеря каждой из которых символизировала укус. Если бегун теряет все ленты - он объявлялся "мертвым" и выбывает из борьбы за призы.

При этом жертвам под угрозой дисквалификации категорически запрещалось самим нападать на зомби, бить их или забрасывать попавшими под руку предметами.

Отметим, что турниры по убеганию от зомби регулярно проводятся в США, Европе и Азии, собирая тысячи участников.