Допинг-проба "Б" российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина дала положительный результат на мельдоний
© РИА Новости / Алексей Куденко
Допинг-проба "Б" российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина дала положительный результат на мельдоний, сообщает ESPN.

Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский, представляющий интересы Русского Витязя, был готов к тому, что проба "Б" его подопечного окажется положительной.

"Это ожидаемая история. Мы не говорили, что там этого нет. История построена на том, что концентрация мельдония мала. Но никто не отрицал, что он есть в пробе", - сказал Рябинский ТАСС.

На этой неделе Всемирный боксерский совет (WBC) выступил с заявлением, в котором говорится о проведении углубленного расследования в отношении Поветкина, результаты которого будут обнародованы позже. WBC также позволил американцу Деонтею Уайлдеру ввиду переноса его титульного поединка с претендентом из России в ближайшее время провести добровольную защиту своего титула.

Напомним, что бой между Поветкиным и Уайлдером был запланирован на 21 мая, однако его перенесли из-за обнаружения в допинг-пробе российского претендента мельдония концентрацией 0,07 микрограмма. Ситуация осложняется тем, что предыдущие три пробы Поветкина показывали отрицательный результат.

В послужном списке 36-летнего Поветкина 30 побед (22 нокаутом) и одно поражение, которое он потерпел в 2013 году от украинца Владимира Кличко. У 30-летнего Уайлдера 36 побед (35 нокаутом) и ни одного поражения.