Президент Белоруссии Александр Лукашенко негативно оценил результаты выступления сборной страны по хоккею на майском чемпионате мира в России
© РИА Новости / Игорь Руссак
Президент Белоруссии Александр Лукашенко негативно оценил результаты выступления сборной страны по хоккею на майском чемпионате мира в России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Конечно, плюнули в душу народу. Такое настроение у всех. Но не будем посыпать голову пеплом. Спорт есть спорт - все хотят выиграть", - сказал Лукашенко в пятницу в Пинске во время общения с представителями трудового коллектива ЗАО "Амкодор-Пинск".

"Сегодня в хоккей не играют, на хоккейной площадке даже не борются, не сражаются. Сегодня на хоккейной площадке и в других видах спорта воюют. Если ты туда выходишь, то должен драться до последнего. Мы этого не сделали. Вот главный недостаток наших хоккеистов. Это касается и некоторых других наших спортсменов", - добавил он.

На чемпионате мира по хоккею, который проходил на ледовых аренах Москвы и Петербурга, сборная Белоруссии заняла 12-е итоговое место, чудом избежав понижения в классе. Хотя ранее перед сборной озвучивали задачу-минимум - попадание в четвертьфинал.

Президент Белоруссии подчеркнул, что государство сделано все необходимое для развития хоккея. При этом он велел уделить особое внимание внутреннему чемпионату, а не уповать на одно минское "Динамо", выступающее в КХЛ.

"Внутренний чемпионат, тренерские кадры и жесткий подход к подготовке хоккеистов. Сначала результат - потом зарплата. Такой будет подход", - подчеркнул он.

Добавим, что Лукашенко регулярно критикует местную ледовую дружину, которая, по его мнению, "жирует за казенный счет". Он требует от представителей игровых видов спорта побед над россиянами, угрожая в противном случае урезать им финансирование.