Шахматисты Ананд и Гельфанд в одном шаге от тай-брейка
Фотографии Анастасии Карлович / moscow2012.fide.com
В одиннадцатой партии матча за шахматную корону Вишванатан Ананд вновь избрал черными защиту Нимцовича. Уже на ранней стадии чемпион мира удивил соперника редким ходом (8…Сd7), заставив претендента надолго задуматься.

Достаточно быстро соперники разменяли ферзей и перешли в многофигурное окончание. Не первый раз в матче Борис Гельфанд владел преимуществом двух слонов, но его "висячие пешки" в центре попали под обстрел неприятельских ладей.

На 20-м ходу индийский гроссмейстер начал тактические операции в центре, не позволив сопернику стабилизировать ситуацию и закрепить свой перевес. Испытывая некоторый недостаток времени на обдумывание, Гельфанд принял решение вызвать новые упрощения, после чего позиция окончательно уравнялась. На 24-м ходу соперники согласились на ничью, сообщает moscow2012.fide.com.

После 11 партий счет равный - 5,5:5,5. Заключительная партия с классическим контролем времени состоится в понедельник. Белыми сыграет Вишванатан Ананд. Если в матче сохранится равновесие, то чемпион мира определится на тай-брейке (в партиях с укороченным контролем времени) в среду 30 мая.

Почетными гостями 26 мая были известные российские музыканты: пианист Николай Луганский и виолончелист Александр Князев.

Экс-чемпион мира Владимир Крамник прочитал лекцию детям и их родителям и ответил на многочисленные вопросы юных слушателей.