В составе сборной России по шорт-треку на Олимпийских играх в Сочи, как и предполагалось ранее, за медали будут бороться натурализованные корейские спортсмены, сообщил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов
Reuters
В составе сборной России по шорт-треку на Олимпийских играх в Сочи, как и предполагалось ранее, за медали будут бороться натурализованные корейские спортсмены, сообщил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

"За все годы, что шорт-трек существует в России, он, по сути, так и не развился. Поэтому если говорить о тех задачах, которые стоят перед нами в свете Олимпийских игр в Сочи, а это - завоевание медалей, то мы сегодня готовы идти всеми путями, которые позволят добиться результатов. Соответственно, если есть возможность натурализации, мы на это идем", - сказал Кравцов в интервью газете "Спорт-Экспресс".

Глава союза отметил, что в Корее желающих выступать за Россию более чем достаточно. Для них крайне привлекательны, во-первых, условия, которые сейчас для подготовки предлагает наша страна, во-вторых - в перспективе - те возможные бонусы, которые они получат, выиграв медаль Олимпиады.

Одна корейская спортсменка - двукратная чемпионка мира среди юниоров Ли Ми Ен - уже тренируется в сборной России и процесс ее натурализации запущен. Есть и еще кандидаты, о которых Кравцов пока говорить отказался.

"Ну что делать, если на сегодняшний день у нас в шорт-треке нет своих спортсменов, которые способны конкурировать на олимпийском уровне, а времени - всего ничего? Обратный олимпийский отсчет уже пошел. Возможность усилить ту же эстафету за счет двух корейских спортсменов даст нам шанс зацепиться за медаль", - заявил президент Союза конькобежцев России.

Говоря о будущем составе олимпийской команды он подчеркнул, что речь может идти об одном, максимум двух-трех натурализованных спортсменах, причем разного пола. В отличие от шорт-трека, в сборной России по конькам, натурализации не планируется, поскольку "ситуация там не столь драматичная".

Ранее о привлечении натурализованных иностранцев в национальную команду страны объявила Федерация настольного тенниса России. Усилиться планируют китайцами, которые доминируют на сегодняшний день в этом виде спорта.