Хиддинк не бросит сборную России ради "Челси"
Архив NEWSru.com
Главный тренер сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк не собирается покидать пост главного тренера сборной России ради аналогичной должности в лондонском клубе "Челси", утверждает его агент.

После ЕВРО-2008 Хиддинк останется на своем посту, и будет готовить россиян к чемпионату мира 2010 года. Об этом накануне сообщил в интервью британской вещательной корпорации ВВС агент голландского тренера Сес ван Ньювенхойзен.

"У него по-прежнему хорошие отношения с представителями Российского футбольного союза", - отметил он.

По словам агента, Хиддинк уже договорился с Российским футбольным союзом о продлении своего контракта с национальной командой России после завершения ЕВРО-2008. И хотя до непосредственного подписания договора дело пока не дошло, Ньювенхойзен полагает, что формальное оформление контракта не станет проблемой для голландца.

61-летний Гус Хиддинк пользуется большим авторитетом в мире футбола и возглавил составленный СМИ список приоритетных кандидатур на место Аврама Гранта, который был уволен в субботу руководством "Челси", несмотря на дружбу с владельцем "Челси" Романом Абрамовичем.

В настоящее время Гус Хиддинк вместе со сборной России находится в Германии, где команда готовится к приближающемуся чемпионату Европы.

Известно, что Хиддинк имеет тесные связи с Абрамовичем, который содействовал его назначению тренером российской сборной в 2006 году и участвовал в оплате его услуг.

"В отличие от Хиддинка, его соотечественник Фрэнк Райкард свободен и, возможно, не станет так упорно, как Жозе Моуринью, возражать против активного участия в делах клуба Романа Абрамовича", - считают в ВВС.

Среди других претендентов были названы: бразилец Луис Фелипе Сколари, уходящий с поста главного тренера "Манчестер Сити" швед Свен-Йоран Эрикссон, а также знаменитый в прошлом валлийский футболист, а ныне главный тренер клуба "Блэкберн роверс" Марк Хьюз.