Стивен Джеррард спит с Кубком чемпионов
AP Photo / Gareth Copley
На стамбульском стадионе "Ататюрк" Стивен Джеррард стал 39-м капитаном, поднявшим над головой Кубок чемпионов - самый престижный трофей клубного футбола Европы. Сказочная победа в Лиге чемпионов увенчала сезон "Ливерпуля", в начале которого Джеррард мог оказаться в "Челси". Полузащитник хотел покинуть "Ливерпуль", чтобы выиграть что-то серьезное, но в последний момент передумал.

Во многом благодаря нежеланию Джеррарда сдаваться на милость команды Карло Анчелотти, мерсисайдцы отыграли самый большой дефицит в 50-летней истории финалов турнира. Напомним, что капитан "красных", признанный самым ценным игроком матча, во втором периоде при счете 0:3 сначала точным ударом головой отквитал один мяч, а затем заработал пенальти, который со второй попытки реализовал Хаби Алонсо.

В результате Джеррард получил возможность насладиться великой победой, отмечает uefa.com. "Это величайший день в моей жизни, - отметил хавбек. - В перерыве я был уверен, что спасти игру невозможно. Думал, что всех нас ждут слезы, разочарование и обида. Однако мы не сдались, забили быстрый гол и боролись до конца. Мы одолели несколько сильных команд, и никто не обвинит нас в том, что мы незаслуженно выиграли Лигу чемпионов".

Поскольку "Ливерпуль" завоевал Кубок европейских чемпионов в пятый раз, клуб получил возможность оставить оригинал трофея себе. Заполучив Кубок в руки, Джеррард уже не хотел с ним расставаться.

"Кубок ночевал в номере нашего капитана, - поделился командным секретом полузащитник "красных" Владимир Шмицер. - Девушки Джеррарда в Стамбуле не было, и он взял к себе в постель Кубок".