Правительство России "разрешило направить заявку" в Международный олимпийский комитет о выдвижении кандидатуры Москвы на право проведения летних Олимпийских игр 2012 года
Архив NEWSru.com
Правительство России "разрешило направить заявку" в Международный олимпийский комитет о выдвижении кандидатуры Москвы на право проведения летних Олимпийских игр 2012 года. Этот вопрос был сегодня обсужден на традиционном совещании премьер-министра РФ Михаила Касьянова с вице-премьерами и ключевыми министрами. В совещании также приняли участие представители Госкомспорта и мэрии Москвы.

По данным Департамента правительственной информации, глава правительства поручил Госкомспорту завершить проработку вопроса о выдвижении кандидатуры Москвы на проведение Олимпиады.

Представители Госкомспорта и Олимпийского комитета России проинформировали членов правительства о решении Национального олимпийского комитета России поддержать инициативу мэра Москвы и Мосгордумы о выдвижении российской столицы в качестве кандидата на проведение Олимпиады.

Было отмечено, что в Москве уже предусмотрено строительство спортивных сооружений и в настоящее время готовится необходимая проектная документация для подачи заявки, сообщает РИА 'Новости'.

У Москвы очень высокие шансы получить право на проведение Олимпиады-2012

"У Москвы очень высокие шансы получить право на проведение Олимпийских игр 2012 года", - заявил в прямом эфире радиостанции 'Эхо Москвы' председатель комитета физической культуры и спорта Москвы Сергей Король. - У нас прекрасная спортивная база. Несмотря на все катаклизмы и на то, что многие спортивные сооружения сейчас не в лучшем состоянии, их можно реконструировать и модернизировать. А такие спортивные комплексы как "Лужники" и "Олимпийский" и сейчас в очень хорошем состоянии. Более того, таких современных спортивных сооружений, как спорткомплекс "Олимпийский" в мире сегодня немного".

Кроме того, в пользу положительного решения, по мнению Короля, может сыграть и "всеобщее признание, что Олимпиада-80 была одной из лучших в истории олимпийских игр".

Наиболее сильными конкурентами среди претендентов на проведение Олимпийских игр 2012 года, по словам Короля, являются Париж, Нью-Йорк и Мадрид.