Донецкий "Шахтер"
Архив NTVRU.com
В финальном поединке за Кубок Украины донецкий "Шахтер" в дополнительное время обыграл киевское "Динамо" 3:2 и во второй раз подряд завоевал этот трофей. Счет в матче после ошибки защитников киевлян на 10-й минуте открыл Сергей Попов, однако на 31-й минуте встречи Валентин Белькевич точным ударом заставил капитулировать Шуткова (сменившего травмированного Ковалевски) и счет вновь стал равным - 1:1.

В начале второго тайма Максим Шацких после безупречного паса Гиоане ворвался в штрафную "Шахтера" и точным ударом поразил ворота Шуткова - 2:1. За восемь минут до завершения основного времени вышедший на замену Сергей Ателькин первым успел к мячу после навеса Старостяка и нивелировал разницу в счете - 2:2. В добавленное время много атаковали обе команды, пишет UaSport.net, но более удачливым оказался "Шахтер": на 99-й минуте Андрей Воробей в штрафной динамовцев обыграл Федорова и забил победный для "Шахтера" гол.

"Этот трофей мы посвящаем покойному Валерию Васильевичу Лобановскому, нашим болельщикам и президенту клуба Ринату Ахметову, - сказал после матча главный тренер донецкого "Шахтера" Невио Скала. - Мои подопечные были сильны физически, однако в концовке подсели. Благо, выручил голкипер Шутков. Считаю, киевляне первый мяч забили с офсайда, поэтому имеем право на эмоции. Зная о прошлогоднем финале кубка, когда Ателькин, выйдя на замену, принес "Шахтеру" победу, приберег Сергея и сейчас. Как видите, не напрасно".

Как сообщает Daily Football, и.о. главного тренера "Динамо" Алексей Михайличенко не сильно рассроился из-за поражения: "Для нас поражение не стало трагедией. Ребята действовали самоотверженно, но на завершающих стадиях не хватило мастерства. Плюс грубые ошибки в обороне. А соперники еще и прибавили на последних минутах. "Шахтер" был сегодня удачливей, но не сильней. Кстати, думаю, в следующих матчах доверим последний рубеж Виталию Реве".