Андрей Столяров
Архив NTVRU.com
Первый день на "Ролан Гарросе" принес моральное удовлетворение практически всем фаворитам турнира. Ллейтон Хьюитт нанес поражение очень похожему на молодого Пита Сампраса бразильцу Андре Са - 7:5, 6:4, 7:5. Правда, австралийцу пришлось поработать. Андре занял привычную оборонительную позицию на задней линии и отдавать просто так игру вовсе не собирался. Кроме того, пролившийся на корты дождь отложил победу на несколько часов и заставил австралийца понервничать. Однако и сам Са не смог переломить ход встречи - в первом сете у него было аж девять возможностей выиграть подачу соперника, но ни одной из них бразилец не воспользовался. Прекрасная форма, в которой находится сейчас 21-летний австралиец, позволила ему взять верх над соперником и в двух следующих сетах. Правда, с минимальным преимуществом.

Во втором круге на пути Хьюитта станет уже российский теннисист Андрей Столяров. В понедельник ему удалось переломить ход поединка, развивавшегося явно не по его сценарию. Швед Йонас Бьоркман довольно легко расправился со Столяровым в первом сете. Однако погода позволила Андрею пересмотреть стиль поединка, и он сумел не только отыграться, но и выйти вперед, переиграв шведа во второй и третьей партии 6:4, 6:4. В четвертом сете борьба накалилась до предела и первым не выдержал Бьоркман, проиграв при счете 5:5 свою подачу. Столяров не подкачал.

Ну а обладатель титула чемпиона Франции прошлого года Густаво Куэртен беспрепятственно ворвался во второй круг, одолев в стартовом матче швейцарца Иво Хьюбергера на корте Фелиппе Картье. Даже начавшийся дождь не оказал никакого влияния на их противостояние √ 7:5, 6:2, 6:2 за сравнительно короткий промежуток времени в 1 час 33 минуты.