УЕФА ввел четвертую замену в дополнительное время матчей плей-офф еврокубков
Global Look Press
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ввел дополнительные изменения в регламентах Лиги чемпионов, Лиги Европы и Суперкубка УЕФА, которые вступят в силу со следующего сезона.

Как сообщает пресс-служба организации, одним из ключевых изменений стало введение четвертой замены в дополнительное время в матчах плей-офф. На остальные три замены это не повлияет.

Введение четвертой замены в дополнительное время 3 марта одобрил Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), ответственный за изменения правил игры. Две недели спустя совет Международной федерации футбола (ФИФА) подтвердил, что она будет использоваться на чемпионате мира в России.

Впервые четвертая замена была опробована в официальном матче на уровне национальных сборных в матче команд Португалии и Чили в полуфинале Кубка конфедераций 2017 года.

УЕФА принял и ряд других поправок в регламент еврокубков. Так, в финальных матчах в заявку можно будет включить 23 игрока, а не 18, как в других матчах. Таким образом, на скамейке запасных смогут находиться 12 футболистов вместо семи. Это обеспечит клубам большую гибкость в проведении замен и облегчит управление командой.

Также УЕФА снял все ограничения с дозаявки футболистов по завершении групповых турниров. Каждый клуб сможет заявить по три новых игрока с единственным условием - футболист должен иметь право выступать в еврокубках. Ранее новичок не имел права выступать за клуб, если уже был заигран на групповом этапе того же турнира.

Игроки клубов, становившихся победителями Лиги Европы УЕФА минимум пять раз в истории или три раза подряд, будут носить специальную нашивку на рукаве футболки. Единственной пока командой, которая сможет позволить себе такие нашивки, является испанская "Севилья". Подробная традиция уже существует в Лиге чемпионов УЕФА.