Сборная России по футболу встречается с Черногорией в отборе Евро-2016
Сборная России по футболу в пятницу на стадионе "Градски" в Подгорице не сумела провести гостевой матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 против команды Черногории.

Встречу дважды прерывали из-за брошенного в российского вратаря файера и беспорядков на трибунах. В итоге на 65-й минуте главный арбитр Дениз Айтекин из Германии принял решение прекратить матч.

Отборочный турнир Евро-2016

Черногория
0:0
Россия
матч
прерван

Главный тренер сборной России Фабио Капелло выставил следующий состав на игру: Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Алан Дзагоев, Роман Широков, Юрий Жирков, Олег Шатов, Александр Кокорин.

На первых же секундах встречи болельщики хозяев вывели из игры российского голкипера Игоря Акинфеева, бросив ему в голову зажженный файер. Пострадавший вратарь покинул поле на носилках, а арбитр увел команды в подтрибунное помещение.

Полчаса спустя матч решено было продолжить. Зрители все это время оставались на трибунах.

Как сообщил пресс-атташе сборной РФ Илья Казаков, Акинфеев после беглого осмотра врача отправился в больницу для углубленного обследования. Вторым вратарем у россиян за этот матч был заявлен Юрий Лодыгин, он и занял место в воротах после возобновления игры.

По данным "СЭ", фанат, бросивший файер, был оперативно арестован. А представители фан-движения сборной Черногории принесли извинения официальным лицам матча и представителям обеих команд.

Позднее агентства со ссылкой на министра спорта РФ Виталия Мутко сообщили, что Акинфеев находится под капельницей, у него сотрясение мозга и ожег шеи.

В первые 45 минут Россия больше владела мячом и чаще атаковала, однако на гол так и не сподобилась. В самой концовке тайма Кокорин после подачи углового пробил головой в упор - от неминуемого гола хозяев спас голкипер. Также перед свистком на перерыв повреждение получил Алан Дзагоев, чье место на поле занял Торбинский.

Перерыв между таймами также значительно затянулся из-за совещания делегатов УЕФА. Фанатам черногорцев пришлось развлекать себя самим, вырывая кресла на трибунах. По стадиону объявили, что еще одна выходка - и матч будет автоматически остановлен.

На 65-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота черногорцев за фол в штрафной против Кокорина. Широков не мог реализовать 11-метровый, а радость хозяев переросла в потасовку среди футболистов и дымовую завесу от пиротехники. В Комбарова прилетел посторонний предмет с трибун.

Матч вновь был прерван. Команды ушли в раздевалку, а по стадиону объявили, что игра не будет возобновлена.

Соперники имели в своем активе по пять очков и в случае поражения заметно ухудшали бы свои шансы напрямую пробиться из группы G в финальный турнир, который пройдет во Франции.

Лидируют в группе G сборные Австрии (13 очков) и Швеции (9), которые в пятницу переиграли Лихтенштейн (5:0) и Молдавию (2:0) соответственно.

В оставшихся играх группового турнира сборная России встретится на своем поле со всеми главными конкурентами - с Австрией (14 июня), Швецией (5 сентября) и Черногорией (12 октября). В финальный турнир выходят первые две команды из каждой группы, а занявшие третьи места сборные сыграют в стыковых поединках.

Капелло и Мутко по-разному отреагировали на действия судьи

Игру нужно было прекратить сразу после инцидента с Акинфеевым, а не на 68-й минуте заявил главный тренер сборной России Фабио Капелло. "Мы ждали решения судейской бригады и делегата. На мой взгляд, следовало сразу прекратить игру", - сказал он.

Тренер добавил, что видел бросок петарды только в повторе, так как "следил за передвижением игроков на поле". Капелло также выразил недовольство тем, что его подопечным не удалось поразить ворота сборной Черногории: "Есть разочарование от того, что создали много моментов, но не сумели забить".

Мутко, со своей стороны, назвал действия судьи последовательными и оправданными. По его словам, которые приводит ТАСС, "сейчас самое главное - это здоровье Игоря Акинфеева".

"В таких условиях играть трудно, но футболисты молодцы, не дрогнули. Но и самим надо было забивать, - отметил министр. - А судья был последователен - предупредил, что матч будет остановлен в случае повторения беспорядков, и остановил".

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых тем временем сообщил, что РФС подаст протест на решение о возобновлении игры.

При исполнении пенальти Широкову светили лазером в глаза

Выяснилось, что реализовать одиннадцатиметровый капитану российской сборной помешали все те же черногорские болельщики, которые светили ему в лицо лазерной указкой. Фотографии, на которых отчетливо видно зеленое пятно на лице футболиста, публикует LifeNews.

Сам Широков подтвердил, что лазер ему помешал, однако заявил, что это не оправдание. "Вратарь меня просто переиграл", - приводит слова хавбека "Спорт-Экспресс".

Между тем защитники Василий Березуцкий рассказал, что судья остановил матч после того, как в его коллегу Дмитрия Комбарова бросили зажигалку. "Болельщиков предупреждали, что если они вновь что-то кинут с трибун, матч завершится. Так и произошло: в Комбарова, кажется, кинули зажигалку, поэтому главный арбитр увел команды в раздевалки", - сказал футболист в эфире телеканала "Россия 2", передает РИА "Новости".

Черногорский врач заявил, что у Акинфеева нет сотрясения мозга

Милян Зиндович, врач госпиталя в Подгорице, куда госпитализировали пострадавшего от файера Акинфеева, заявил, что у голкипера нет сотрясения мозга. Таким образом, он опроверг информацию, которую ранее распространил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Голкипер сборной России был принят с повреждением правой стороны шеи. Это был небольшой ожог", - рассказал Зиндович черногорскому телеканалу RTCG. По словам врача, жизни вратаря ничего не угрожало.

Как сообщает LifeNews, Акинфеев приехал в аэропорт сразу из больницы и около получаса ждал остальных членов команды. На шею голкипера была наложена повязка.

Врач российской сборной Эдуард Безуглов говорил, что Акинфеев полетит в Москву вместе с командой. Также он утверждал, что у вратаря все-таки зафиксировали сотрясение мозга.

Самолет с футболистами приземлился в столичном аэропорту Шереметьево рано утром 28 марта. После перелета Акинфеев сообщил журналистам, что чувствует себя хорошо, передает ТАСС. Вратарь продолжит лечение в российской столице.

Не исключено, что в конечном счете сборной Черногории присудят техническое поражение со счетом 0:3.

Россиянам и сербам не позволили пройти маршем по Подгорице

Полиция Подгорицы предотвратила шествие болельщиков сборной России перед отборочным матчем чемпионата Европы 2016 года против команды Черногории, передает ТАСС.

Планировалось, что фанаты пройдут от площади Республики до стадиона "Градски", где состоится матч, однако полиция не дала акции состояться. Всего на площади собралось порядка 300 болельщиков, большинство из которых приехали поддержать сборную России из Сербии.

Незадолго до этого в центре Подгорицы состоялась небольшая потасовка между сербскими фанатами и полицией.

Полиция города заверила, что для обеспечения безопасности на матче Черногория - Россия будут приняты все необходимые меры. Фанатам запретили демонстрировать на стадионе атрибутику, каким-либо образом связанную с политической ситуацией.