Женская сборная России по керлингу завоевала путевку в Ванкувер
Worldcurling.org
Седьмого места, занятого женской сборной России по керлингу на чемпионате мира 2009 года в корейском Канныне, оказалось достаточно, чтобы завоевать путевку на Олимпиаду в Ванкувер.

Как отмечает "Спорт-Экспресс", отбор на зимние Игры производится на основании рейтинговых очков, которые команды набирают на трех мировых первенствах в течение олимпийского цикла. Золото оценивается в 14 баллов, серебро - в 12, бронза - в 10, а каждое последующее место стоит на балл меньше предыдущего.

Сборная Канады возглавляет рейтинг, но она на правах хозяйки освобождена от участия в отборе. Таким образом, олимпийские лицензии получили девять сборных, занявших места со второго по десятое: Дания, Китай, Швейцария, Швеция, США, Великобритания, Россия, Германия и Япония.

В финальную часть чемпионата мира вышли сборные Китая, Канады, Дании и Швеции. У нашей команды пять побед и шесть поражений, что позволило классифицироваться на седьмой позиции, поделив ее со сборной Шотландии.

Отметим, что после пяти поражений подряд на старте турнира наставница нашей сборной Ольга Андрианова решилась заменить многолетнего капитана Людмилу Прививкову на Риту Фомину, для которой чемпионат мира в Канныне стал лишь вторым в карьере. В оставшихся пяти встречах российская команда одержала четыре победы.