Майк Тайсон
Архив NEWSru.com
Супертяжеловес Майк Тайсон уже в этом году может приехать в Санкт-Петербург для встречи с Николаем Валуевым. Переговоры с менеджером Тайсона Шелли Финкли прошли успешно и уже достигнута договоренность о проведении боя Тайсона и Валуева. Поединок может состояться до конца 2004 года в Санкт-Петербурге или Китае, где в последнее время наблюдается настоящий бум популярности бокса, сообщает "Невский Спорт".

"Осуществить задуманное нам может помешать только болезнь или травма одного из боксеров", заявил журналистам промоутер Николая Валуева Олег Шалаев. А уже в субботу в петербургском "Гигант-холле" Николай Валуев будет защищать титул чемпиона ПАБА в супертяжелой весовой категории в поединке против чемпиона Кении Джозефа Окасамбы.

Тем временем, Тайсон ведет переговоры о проведении своего следующего поединка в столице КНР Пекине. Тайсон прибудет в Пекин в июне, чтобы принять участие в ряде рекламных и благотворительных акций, а затем вернется туда в октябре и проведет коммерческий бой с известным русским супертяжеловесом.

За участие во всех этих мероприятиях Тайсон должен получить около трех миллионов долларов. Если сторонам удастся прийти к соглашению, все подробности визитов Тайсона в Китай будут обнародованы в ходе пресс-конференции, которую планируется провести в апреле в Лас-Вегасе.

Имя предполагаемого противника Тайсона пока не называется, однако стоит напомнить, что весной прошлого года всерьез рассматривался вопрос об организации встречи "Железного Майка" с Олегом Маскаевым.

Между тем, североирландская газета Belfast Telegraph сообщила со ссылкой на менеджера Тайсона, Шелли Финкеля, что Майк проведет свой очередной бой в США, и одним из вероятных его оппонентов является ирландец Кевин Макбрайд, слухи о встрече которого с Тайсоном ходят уже достаточно давно. Финкель заявил, что рассчитывает окончательно определиться с соперником для своего подопечного и даже подписать контракт на бой в течение ближайших двух недель. Свой последний бой 37-летний Тайсон провел в феврале прошлого года, за 49 секунд нокаутировав Клиффорда Этьена.