Уэйна Гретцки назвали "лакеем американских долларов"
Архив NEWSru.com
Война влияет не только на судьбы тех людей, которые непосредственно носят в руках оружие, но и на мироощущение тех, кто к ней вроде бы непричастен. Операция в Ираке, развернутая Соединенными Штатами, в Канаде поколебала, казалось бы, незыблемую святыню - авторитет Уэйна Гретцки, сообщает nhl.ru. На статуе самого знаменитого спортсмена страны, которая стоит перед входом в 'Skyreach Centre', домашний дворец 'Эдмонтона', вчера появилась надпись 'U$ Lackey', что можно расшифровать как 'лакей американских долларов'.

Эта 'мысль' родилась у неизвестного канадского борца против войны после недавнего выступления Гретцки, выразившего полную поддержку 'прекрасному лидеру американской нации Джорджу Бушу-младшему'. При этом 'Великий' воздержался от комментариев по поводу решения Канады оставаться в стороне от конфликта.

'Мы должны думать о тех людях, которые сейчас воюют в Ираке, а не о том, что говорят ведущие или спортсмены, Уэйны Гретцки или Доны Черри, - заметил нынешний совладелец 'Финикса', узнав об акте вандализма в Эдмонтоне. - Это все нематериально'.

Имя Дона Черри было упомянуто 'Великим' не случайно. Знаменитый телеведущий программы Hockey Night in Canada подвергся широкой критике, сделав главной темой своей недавней беседы с соведущим Роном Маклином войну в Ираке.