В понедельник в рамках 1/8 финала первенства континента по футболу сборная Италии со счетом 2:0 переиграла национальную команду Испании и лишила ее статуса действующего чемпиона Европы.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

По ходу матча на поле стадиона "Стад де Франс" в Сен-Дени сборная Италии создала больше опасных моментов и заслуженно победила.

Автором победного мяча "Скуадры Адзурры" стал защитник Джорджо Кьеллини, отличившийся на 33-й минуте после того, как вратарь испанской команды Давид де Хеа после исполнения стандарта отбил мяч перед собой.

А уже в добавленное время нападающий Грациано Пелле после передачи вышедшего на замену Маттео Дармиана снял все вопросы о победителе этого противостояния.

Гол Кьеллини прервал сухую серию испанцев, которые не пропускали в плей-офф чемпионатов Европы на протяжении более чем 650 минут. Последний раз "Фурию Роха" 16 лет назад в четвертьфинале Евро-2000 удалось огорчить французу Юрию Джоркаеффу.

В 2004 году испанцы не смогли выйти из группы, а следующие два первенства континента они выиграли.

Отметим также, что этот матч стал ремейком финала Евро-2012, в котором Испания разгромила Италию со счетом 4:0.

Соперником подопечных Антонио Конте по четвертьфиналу 2 июля в Бордо будут действующие чемпионы мира немцы.