Футбольную сборную России в столичном аэропорту "Домодедово" встречали военный оркестр штаба Московского военного округа и около 30 самых преданных болельщиков из Москвы и области
НТВ
Футбольную сборную России, вернувшуюся в пятницу на родину после выступления на чемпионате Европы, в столичном аэропорту "Домодедово" встречали военный оркестр штаба Московского военного округа и около 30 самых преданных болельщиков из Москвы и области.

Как передает "Интерфакс", самолет с российскими футболистами приземлился около 19:00 по московскому времени. Спускающихся по трапу футболистов оркестр встретил маршем Семеновского полка, который обычно исполняется при выносе государственного флага на военных парадах.

Первым из футболистов, появившихся перед болельщиками, стал нападающий сборной России Роман Павлюченко. Восторженные болельщики встретили футболистов криками: "Россия!" и "Слава России!".

Одним из последних из здания центра деловой авиации "Домодедово" вышел главный тренер россиян голландец Гус Хиддинк, который был встречен бурной овацией болельщиков и журналистов. В коротком интервью Хиддинк поздравил российских болельщиков с удачным выступлением на ЕВРО-2008.

"Вы должны гордиться своей командой, - заявил Хиддинк. - Перед нами ставилась задача выйти в четвертьфинал, а мы дошли до полуфинала".

В зал "Деловой авиации" пропустили только часть болельщиков, и тем, кому повезло меньше, пришлось коротать время под открытым небом у въезда на территорию терминала. А некоторым все же разрешили войти внутрь, и после того как футболисты сборной вышли к своим поклонникам, те вручили игрокам большие букеты цветов, отмечает РИА Новости.

Игроки не стали задерживаться в аэропорту, быстро прошли через терминал и отправились к автобусу, который отвезет их в спорткомплекс "Лужники", где пройдет чествование бронзовых призеров ЕВРО-2008.

Как ожидается, в торжественной церемонии встречи примут участие вице-премьер Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, первый вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, другие официальные лица.

Российские болельщики поздравили футболистов сборной в "Лужниках"

Российские болельщики позднее встретили и поздравили футболистов сборной России на территории московского спорткомплекса "Лужники". Когда автобус с игроками команды подъехал к установленной перед Большой спортивной ареной "Лужники" сцене, все болельщики ринулись к нему, но их остановил выставленный кордон из сотрудников охраны правопорядка, передает РИА Новости.

Ведущий вызывал на сцену игроков, произнося по очереди их фамилии, и каждого российские болельщики встречали аплодисментами и одобрительными возгласами, скандируя: "Молодцы!". Из игроков последними на сцену поднялись Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Дмитрий Сычев и капитан Сергей Семак. Затем настала очередь тренерского штаба, последним из которого на сцену вышел главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

После того как команда вышла на сцену, заиграл гимн России, слова которого подхватили все присутствующие на торжественном мероприятии.

"Дорогие друзья. Я хочу поздравить вас с замечательной победой российского спорта. Мы заняли третье место, мы привезли бронзу", - сказал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Также он поздравил команду и Гуса Хиддинка. "Когда мы вместе, мы непобедимы", - заявил Мутко.

"Сегодня день российской молодежи, мы приветствуем одну из самых молодых команд на чемпионате Европы. Мы были в одном шаге от финала, но будущее впереди", - сказал, в свою очередь, первый заммэра Москвы Валерий Виноградов. От имени мэра Москвы и правительства города он вручил российской сборной награду с благодарственными словами.

"Мы очень горды вами, что вы поддерживали команду, и я очень горжусь этими ребятами", - обратился к болельщикам главный тренер сборной Гус Хиддинк.

После торжественной части на больших экранах около сцены всем присутствующим показали повторы наиболее примечательных моментов из игр российской команды на чемпионате Европы.

На торжественном мероприятии присутствовало более 2 тысяч человек.