Владимир Федотов
Архив NEWSru.com
Руководство московской футбольной команды "Спартак" в лице ее главного тренера Владимира Федотова и генерального директора Сергея Шавло выразило мнение, что в составе клуба слишком много легионеров. Тем не менее, по информации ИТАР-ТАСС, красно-белые ищут на проходящем в Германии чемпионате мира двух-трех новичков в линии защиты и нападения.

"Даже в нынешнем состоянии "Спартак" способен добиваться серьезных результатов - полагает Федотов, сменивший весною латыша Александра Старкова. - Осталось усилить некоторые позиции, и все встанет на круги своя. В команде перебор иностранцев, их чересчур много. В отборочном турнире к Лиге чемпионов у нас никто не будет требовать лимита, зато вот в чемпионате России уже сейчас есть предел (не более 8 одновременно на поле) и со следующего года он только ужесточится".

Наставник "Спартака" считает, что иностранец, если его купили, обязательно должен играть в основном составе. "У нас же многие легионеры сидят на лавке, а выходящие на поле россияне ничуть их не хуже, - заявил он. - Поэтому количество иностранцев надо снижать. Причем те из них, кто в запасе, мешают команде развиваться. А нужно шанс нашим молодым ребятам давать. При этом я не имею ничего против приобретения надежных иностранцев, которые бы могли прочно занять ту или иную позицию на поле", - заключил Федотов.

"Мы планируем значительно усилиться к отборочному турниру Лиги чемпионов, и рядовые легионеры "Спартаку" не нужны, - заявил в свою очередь Шавло. - В первую очередь, нужно укрепляться одним или двумя защитниками, а также приобрести одного форварда".

Напомним, что красно-белые стали вице-чемпионами страны, в этом году вышли в 1/2 финала розыгрыша Кубка России, а в чемпионате после 9 туров делят 6-7-е места. В составе "Спартака" на сегодняшний день насчитывается 15 легионеров из Австрии, Аргентины, Бразилии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, Польши, Румынии, Сербии, Украины и Чехии.