Марко ван Бастен
Архив NEWSru.com
Прогресс сборной Голландии многим напомнил команду из страны тюльпанов образца 1988 года, когда голландцы завоевали звание чемпионов Европы. Точно также голландская команда невнятно преодолела групповой этап, но затем выиграла турнир.

Тогда голландцы выступали под руководством Ринуса Михелса, а сейчас играют с Диком Адвокаатом, который считает Михелса своим учителем. Из этого следует некая схожесть тактики нынешней голландской команды с той. В частности, Рафаэль ван дер Ваарт играл под Руудом ван Нистелроем, а Будевейн Зенден начинал атаки на левом фланге.

Затем ван дер Ваарт потерял свое место, которое занял Кларенс Зеедорф, а ван дер Ваарт стал атакующим полузащитников, хотя раньше ему в обязанности вменялось удерживать центр полузащиты, что является гораздо более трудоемкой работой.

Шестнадцать лет назад атаки Михелса развивались также, но только с участием не левого, а правого фланга. Речь идет о Джоне ван'т Шипе, который проводил встречу со сборной СССР на правом фланге полузащиты вместе с Джонни Босманом под нападающим.

После того, как голландцы проиграли команде Валерия Лобановского, Михелс переделал тактику, и убрал ван'т Шипа и Босмана, посадив обоих на скамью запасных. В итоге Михелс сделал выбор в пользу Марко ван Бастена, и Эрвина Кумана. Больше этот состав не менялся, и с ним Голландия дошла до финала. Таким образом, нынешняя сборная "оранжевых" где-то повторяет путь той команды, которая принесла стране единственный пока трофей крупного международного турнира.

Кстати, второй матч того турнира Голландия выиграла у Англии 3:0, а ван Бастен сделал хет-трик. У нынешней команды второй поединок прошел также искрометно, но завершился поражением от чехов 2:3, причем Голландия упустила преимущество в два мяча. Напомним, что первые два мяча сделали Роббен и Зеедорф, но затем замена Роббена привела к тому, что чехи перехватили инициативу и выиграли эту встречу. Затем была Латвия и победа 3:0, и, наконец, плей-офф против Швеции, который голландцы выиграли по пенальти.

Итак, а сейчас начинается самое интересное. В частности, как и в 88-м Голландии предстоит встречаться с хозяевами первенства в полуфинале турнира. Тогда это была сборная Германии, и в Гамбурге голландцы выиграли у немцев со счетом 2:1. Кстати, тот чемпионат стал триумфом Марко ван Бастена, забившего пять мячей. Всего на один меньше у Рууда ван Нистелроя.