Йон Даль Томассон
Архив NEWSru.com
Чешская сборная настроена великолепно перед матчем со сборной Дании, выиграв три игры в групповом турнире. Впрочем, не только чехи хотят победить в этом матче. Датчане, если выходят в финальную часть чемпионата Европы, то доходят, по крайней мере, до полуфинала.

Впрочем, та же статистика говорит о том, что датчане лишь однажды в течении 18-ти матчей отпраздновали над чехами победу лишь однажды, проиграв при этом 11 встреч. На ЕВРО сборные встречались всего лишь один раз, и тогда чехи победили со счетом 2:0, причем оба мяча забил Владимир Шмицер.

Шмицер выйдет на поле против Дании и в этом матче. Он, Павел Недвед и Карел Поборжски помнят, как играть с датской командой, но на том первенстве чешская сборная проиграла в финале команде Германии, и сейчас, чехи естественно хотят не повторить ошибок прошлого, тем более, что сборная Германии была выведена ими из строя еще в групповом турнире.

Тем временем, продолжая о Шмицере, следует отметить, что его, скорее всего, выпустят со скамьи запасных. Сам Шмицер считает, что основной ударной силой датчан в этом матче должен стать Йон Даль Томассон. "Томассон ключевой игрок. Он обладает потрясающим голевым чутьем, и способен создавать опасные ситуации практически из ничего. По моему это главный повод для наших опасений", сказал Шмицер в преддверии этого поединка.

"Я думаю это хорошо, что турнирная судьба свела именно наши команды в четвертьфинале. Они, как и голландцы, любят использовать фланги, на которых у Дании играют Йоргенсен и Гронкьяер. Для нас это опасно, но мы постараемся показать такой же наступательный футбол, как и во встрече с Голландией, который так любят болельщики", отметил Шмицер.

Отметим, что чехи смогут выставить против датчан всех своих лидеров, так как те отдыхали во встрече с Германией. Тем временем, датчане имеют проблемы с травмированными. В частности, одним из них является Никлас Йенсен, который повредил левую ступню. Скорее всего, его заменит Каспер Богелунд. Не совсем здоров и Эббе Санд, который повредил мышцу. В итоге у Дании появится Клаус Йенсен на позиции полузащитника и Томассон сыграет выдвинутого форварда.

Матч состоится в воскресенье в 22:45 по московскому времени. Его покажет в прямом эфире телеканал ОРТ. Начало трансляции в 22:30