Почти сорок процентов россиян полагают, что чемпионом мира станет сборная Бразилии
НТВ-Плюс
По мнению 39 процентов россиян, чемпионат мира по футболу в этом году выиграет бразильская сборная, а 8 процентов опрошенных полагают, что Кубок мира завоюет команда Германии. Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам репрезентативного опроса, проведенного в период 19-24 июня среди 1200 жителей 6 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова на Дону, Воронежа) в возрасте от 18 до 54 лет.

На вопрос о том, команда какой страны понравилась больше всего, 19 % респондентов отметили бразильцев, симпатии 7 % россиян на стороне англичан, вышедших в четвертьфинал и проигравших впоследствии бразильцам, 6 % нравятся команды Кореи и Сенегала. 5 % впечатлила команда Германии, которая к моменту проведения опроса обыграла США в четвертьфинале и вышла в полуфинал, а 4 % √ команда Японии. Только треть опрошенных россиян не следят за нынешним чемпионатом мира по футболу.

Что касается оценки россиянами своей собственной команды, то игра нашей сборной понравилась 3 % опрошенных. По мнению 80 % россиян, команда нашей страны в этом году выступила плохо. 40 % респондентов склонились к мнению, что результат чемпионата соответствует нынешнему уровню российского футбола, четверть видит виновниками неудач тренеров команды, 20 % опрошенных считает, что виной всему "досадная спортивная неудача", а 12 % расценили выступление российской сборной на чемпионате как национальный позор.

На вопрос о том, кто же станет чемпионом мира в этом году, мнения интересующихся событиями футбольной жизни россиян распределились следующим образом (опрос начался 19 июня, когда на звание чемпиона претендовали Бразилия, Англия, Турция, Сенегал, Испания, Германия, США и Корея):

Бразилия 39
Германия 8
Англия 5
Корея 4
Сенегал 1
Турция 1
Испания 1
США 1
Затруднились ответить 25
Не слежу за чемпионатом 12