Архив НТВ.ru
Практически каждый год турниры серии Большого Шлема дарят миру имена новых игроков, способных в будущем заменить тех, кто блистает на небосклоне в данный момент. Но успех, пускай даже и на одном из 4 наиболее престижных турниров, еще не гарантирует молодому игроку вечную славу. После того, как неизвестный никому теннисист пробивается в восьмерку, а то и четверку сильнейших, на игру с ним начинают настраиваться по-другому. Тут-то и выясняется, действительно ли он √ незаурядный талант, или же всего лишь калиф на час.

На нынешнем Уимблдоне таких игроков двое и обоим им надо доказывать, что их предыдущие успехи не случайны. Александра Стивенсон вышла в полуфинал этого турнира в 1999 году. Это произошло всего через несколько дней после того, как она закончила университет, а потому многие расценили ее успех как счастливую случайность.

Теперь, два года спустя, 20-летняя американка далека от той формы, которая позволила ей пробиться в четверку лучших. Той формы, благодаря которой она стал первой женщиной, которая пробилась в полуфинал, начав с квалификационного турнира.

С тех пор ей не везло. Она получила травму и выигрывала не слишком часто. Но в то же время она выросла как спортсменка, что сама признала после победы над итальянкой Татьяной Гарбин 2:6, 6:4, 6:4.

"После этого (Уимблдона-99) я научилась играть", - говорит Стивенсон. Сама она определила это как умение "жить в дороге, тренироваться в дороге и не получать травмы в дороге". "Я повзрослела на корте. Теперь я действительно понимаю, что делаю". В следующем круге ей предстоит встретиться с Сильвией Плишке, что и покажет, насколько хорошо Александра усвоила науку. Но вот 9-кратная чемпионка Уимблдона Мартина Навратилова сомневается, что Стивенсон когда-нибудь удастся повторить свое достижение, поскольку она "недостаточно подвижна".

Если Стивенсон, несмотря на упреки великой теннисистки продолжает борьбу, то прошлогодний полуфиналист Владимир Волчков из Белоруссии уже зачехлил ракетку. В прошлом году он удивил всех, пробившихся в предпоследнюю стадию турнира, где все же проиграл Питу Сампрасу. Но поддержать марку не удалось. В первом же раунде непреодолимым препятствием для него стал россиянин Михаил Южный. Авторитет Волчкова его не испугал √ 6:3, 6:7, 7:6, 7:5.