Российские гандболистки в полном составе допущены до Олимпиады
© РИА Новости / Константин Чалабов
Международная федерация гандбола (IHF) в полном составе допустила женскую сборную России до участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Соответствующие гарантии президенту Федерации гандбола России (ФГР) Сергею Шишкареву дал глава IHF Хасан Мустафа.

"Я недавно разговаривал по телефону с президентом Международной федерации Хасаном Мустафой. Он подтвердил, что наша команда допущена к участию в Олимпийских играх, дав все необходимые гарантии. Сейчас был проведен дополнительный анализ нашей команды на допинг, и если, не дай бог, будет зафиксировано нарушение, то спортсмен будет отстранен от участия в соревнованиях", - сказал Шишкарев ТАСС.

В среду был определен окончательный состав сборной под руководством Евгения Трефилова, в который вошли вратари Анна Седойкина, Татьяна Ерохина, Виктория Калинина, а также полевые игроки Анна Вяхирева, Марина Судакова, Ирина Близнова, Анна Сень, Екатерина Ильина, Дарья Дмитриева, Полина Кузнецова, Екатерина Маренникова, Ольга Акопян, Владлена Бобровникова, Виктория Жилинскайте, Майя Петрова.

Ожидается, что женская команда улетит в Бразилию 28 июля, во вторник в Новогорске ее дополнительно протестировали представители Всемирного антидопингового агентства (WADA).

На групповом этапе олимпийского турнира российские гандболистки сыграют против Нидерландов, Франции, Аргентины, Швеции и Южной Кореи.