Команда "Рено" исключена из участников Гран-при Европы
Reuters
Стюарды Гран-при Венгрии отстранили команду "Рено" от участия в Гран-при Европы. Такое решение принято после рассмотрения обстоятельств инцидента, приведшего к отрыву незакрепленного колеса на машине Фернандо Алонсо во время воскресной гонки на Хунгароринге.

Как сообщает F1News.ru, ситуация обсуждалась довольно долго, стюарды дважды вызывали представителей "Рено" после гонки, по итогам было выпущено официальное заявление: "Команда "Рено" сознательно выпустила на трассу машину, не поставив в безопасное положение фиксатор на одном из колес, который гарантировал его крепление... не препятствовала выезду машины с пит-лейн и не сообщила гонщику об этой проблеме, хотя он обращался по радио, подозревая прокол".

Судьи обвинили команду в нарушении параграфа 3.2 спортивного регламента и отстранили от участия в следующей гонке. Команда имела право на апелляцию, чем ни преминула воспользоваться. "Конюшня" из Энстоуна вместе с французской федерацией автоспорта, подготовила необходимые документы, которые были подписаны менеджером Стивом Нильсеном и переданы постоянному стюарду FIA Алану Донелли.

Напомним, Алонсо стартовал в Хунгароринге с поул-позиции, но досадный инцидент с колесом перечеркнул надежды испанца на победу в гонке, которая, в итоге, досталась действующему чемпиону мира Льюису Хэмилтону.