Сергей Моня подписал контракт с "Портлендом"
Архив NEWSru.com
Форвард сборной России Сергей Моня подписал многолетний контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации "Портленд Трэйл Блэйзерс", условия которого не разглашаются. Об этом, по данным РИА "Новости", сообщает официальный сайт команды из Орегона.

Уроженец Саратова был выбран "Портлендом" под 23-м номером на драфте новичков НБА 2004 года. Моня - трехкратный чемпион России в составе московского ЦСКА (2003-05).

Заокеанский клуб рассчитывал подписать контракт с россиянином еще перед прошлым сезоном, однако по условиям действовавшего соглашения Мони с ЦСКА игрок не мог уехать в команду НБА, поэтому последний сезон форвард провел в составе "красно-синих".

В последнем сезоне 22-летний баскетболист в среднем проводил на площадке 13,5 минуты и набирал 5,3 очка за игру. Его первым клубом был саратовский "Автодор" (2000-02).

Помимо Мони действующие контракты с клубами НБА среди российских баскетболистов имеют его одноклубник Виктор Хряпа, а также Андрей Кириленко ("Юта Джаз") и Павел Подкользин ("Даллас Маверикс").