Накануне после домашнего матча со "Слованом", в котором "Куньлунь" праздновал победу со счетом 2:0, защитник хозяев Зак Юйэнь посетовал на расистские высказывания в его адрес со стороны нападающего соперника
Global Look Press
Пекинский клуб "Куньлунь Ред Стар" намерен обратить внимание Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на инцидент расистского характера в матче регулярного чемпионата со "Слованом".

Накануне после домашнего матча со "Слованом", в котором "Куньлунь" праздновал победу со счетом 2:0, защитник хозяев Зак Юйэнь посетовал на расистские высказывания в его адрес со стороны нападающего соперника Самуэля Петраша.

"Судьи нам сообщили, что слышали реакцию Зака, который сказал Петрашу, что он расист. То есть судья косвенно понял, что Зак обвинил соперника в расизме, но слова Петраша он не слышал. Мы можем проинформировать об этом лигу, чтобы обратить внимание на недопустимое поведение игрока. Но вряд ли тут можно добиться какого-то конкретного наказания", - заявили ТАСС в пресс-службе пекинской команды.

Сам Зак Юйэнь был взбешен словами соперника, которые, по его мнению, выходят за грань допустимых даже в таком суровом виде спорта, как хоккей.

"То, что сказал мне Петраш во время одной из заварушек в третьем периоде, выходит за грань. Не могу поверить, что в современном мире можно услышать такое. Расизму не место в спорте да и вообще в жизни. Не знаю, накажут ли его, слышали ли судьи, что он сказал. Но я знаю, что я слышал, и это меня взбесило", - цитирует 23-летнего хоккеиста "Спорт-Экспресс".

Добавим, что Зак Юйэнь стал первым китайцем, сумевшим забросить шайбу в матче Континентальной хоккейной лиги.

"Куньлунь Ред Стар" дебютировал в сезоне-2016/2017, став первым представителем Поднебесной в КХЛ. На сегодняшний день команда провела уже 53 матча и с 77 очками занимает седьмое место в Восточной конференции.