Олимпийцы США призвали проверить на допинг все виды спорта в России
Global Look Press
Американские спортсмены-олимпийцы призвали Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) расследовать случаи употребления допинга российскими спортсменами не только в легкой атлетике, но и во всех видах спорта. Об этом, по данным ТАСС, сообщило агентство Associated Press.

Оно ссылается на попавший в его распоряжение текст письма, направленного от имени членов олимпийской сборной США в адрес президента МОК Томаса Баха и главы WADA Крейга Риди.

Как говорится в письме, подписанном президентом консультационного совета Национального олимпийского комитета США Сарой Конрад, в то время как международным спортивным федерациям необходимо провести собственные расследования случаев употребления допинг-веществ, WADA и МОК должны взять на себя главенствующую роль с целью убедиться, что все виды спорта в России проверены.

"С учетом выявленных свидетельств государственной поддержки использования допинга во всем российском спорте, коррумпированной и неэффективной системы проверок спортсменов, риска для жизней атлетов, сейчас настал самый подходящий момент для проведения всестороннего расследования", – говорится в письме.

Там также указывается, что расследование должно быть проведено не только в отношении легкой атлетики. Как указала Конрад, по ее мнению, из представленного доклада независимой комиссии WADA очевидно, что коррупция была повсеместна и затрагивала не только один вид спорта.

Напомним, что совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 13 ноября на основе доклада независимой комиссии WADA принял решение о временном приостановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.