Первый полуфинал на Australian Open будет российским
Россиянка Динара Сафина с огромным трудом вышла в полуфинал первого в нынешнем сезоне теннисного турнира из серии Большого шлема, который проходит в эти дни в Мельбурн-парке.

В четвертьфинальном матче она сумела сломить сопротивление хозяйки кортов Елены Докич, которую неистово поддерживали переполненные трибуны Rod Laver Arena.

Последняя надежда Австралии, попавшая на турнир благодаря wild card, оказала третьей ракетке мира отчаянное сопротивление, но все же признала свое поражение в трех сетах - 4:6, 6:4, 4:6. Матч продолжался 2 часа 19 минут.

В полуфинале Australian Open Динаре предстоит сразиться со своей соотечественницей Верой Звонаревой, которая ранее во вторник уверенно обыграла француженку Марион Бартоли. Таким образом, Сафина досрочно обеспечила России представительство в финальном матче.

Вторую полуфинальную пару Открытого чемпионата Австралии при удачном стечении обстоятельств могут составить Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Для этого Елене в среду необходимо обыгрывать испанку Карлу Суарес-Наварро, а Светлане - Серену Уильямс из США.

Во вторник на турнире произошло еще одно знаковое событие: в четвертьфинале мужского одиночного разряда третья ракетка мира Новак Джокович сложил с себя полномочия чемпиона Australian Open. В четвертом сете встречи с американцем Энди Роддиком серб из-за плохого самочувствия вынужден был отказаться от продолжения борьбы.