В 25-й день своего рождения лучший российский теннисист Марат Сафин взял верх в чрезвычайно нервном и изнурительном поединке с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером за выход в финал Открытого чемпионата Австралии
РТР-спорт
В 25-й день своего рождения лучший российский теннисист Марат Сафин взял верх в чрезвычайно нервном и изнурительном поединке с первой ракеткой мира швейцарцем Роже Федерером за выход в финал Открытого чемпионата Австралии.

Australian Open Полуфинал мужского одиночного разряда
Сафин - Федерер 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7

Борьба на корте была абсолютно равной, о чем говорит продолжительность матча: теннисисты провели на душной арене имени Рода Лейвера более четырех часов. Марат уступил в первом сете, взял второй, затем Федерер вновь вышел вперед. Четвертый сет, доведенный соперниками до тай-брейка, мог стать решающим. В мини-партии швейцарец вел 4:1, но россиянин ценой неимоверных усилий вырвал победу, отложив вопрос о победителе до конца пятого сета.

При счете 5:3 в последней партии Марат дважды подавал на матч, но чтобы реализовать эти шансы, ему не хватило сил и везения. В следующем же гейме Сафин попытался сделать очередной брейк, вновь добился матчбола, но вместо капитуляции Федерер сравнял счет, а затем и вышел вперед. Марату все же удалось восстановить равновесие - 6:6.

Затем уже у россиянина возникают проблемы на собственной подаче, и швейцарец едва не использовал скрытый матчбол. Однако нервы оказались крепче у Марата, и он взял свой гейм, но тут же вернул "должок" Федереру, упустив возможность поставить победную точку в этом матче - 7:7.

К этому времени теннисисты уже с трудом держались на ногах, находясь на грани нервного и физического истощения. Обычно невозмутимый и элегантный швейцарец поменял насквозь мокрую форму, но новый комплект удачи ему не принес. Следующие два гейма, а с ними и матч, остались за россиянином. Когда Сафин реализовал наконец-то свой уже шестой в этой встрече матчбол, у его соперника попросту подкосились ноги.

Спустя 4 часа 47 минут после начала матча и впервые за последние 27 игр первая ракетка мира Роже Федерер из Швейцарии наконец-то проиграл. До этого на кортах Мельбурн-парка швейцарец провел пять матчей, в которых не уступил соперникам ни одного сета. Последний раз он уходил с корта побежденным на Олимпиаде 2004 года в Афинах и уже около полутора лет вообще не уступал теннисистам из первой десятки.

"Это самый лучший подарок, - признался после игры Сафин. - Здорово обыграть первую ракетку мира в день своего рождения. В конце матча я уже не верил в свою победу, ведь упустил столько матчболов, из-за этого расстроился и стал играть хуже. Но если бы матч закончился быстро, эта победа не стала бы для меня такой важной".

Итак, Марат Сафин в третий раз будет участвовать в финальном матче на турнире в Мельбурне. До этого в 2002 и 2004 годах он также доходил до финала, однако проигрывал своим соперникам. Кстати, в прошлом году в финале Australian Open Сафин проиграл именно Федереру. Вообще россиянин и швейцарец играли друг против друга семь раз, и в шести случаях выигрывал Федерер. Сафин добился победы только в 2002 году на Кубке Кремля.

После удачного старта на нынешнем розыгрыше Australian Open Марат заявил, что намерен выиграть этот турнир с третьей попытки. Он признался также, что очень обидно два раза быть в финале Открытого чемпионата Австралии, но ни разу его не выиграть.

За главный трофей Australian Open-2005 Марат Сафин поспорит либо с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, либо с американцем Энди Роддиком.