Архив NEWSru.com
Турецкий клуб "Бешикташ" решил расстаться с испанским тренером Висенте дель Боске после менее чем восьми месяцев работы. Его преемником назначен наставник "Ризеспора" Риза Джалимбай.

Бывший тренер мадридского "Реала" принял турецкий клуб летом прошлого года, однако не оправдал возложенных на него надежд. Клуб занимает пятое место в чемпионате Турции, отставая на 14 очков от лидирующего "Фенербахче". К тому же в декабре он вылетел из Кубка УЕФА, не сумев преодолеть групповой этап. Последней каплей, переполнившей чашу терпения директоров стамбульской команды, стало воскресное поражение от "Коньяспора" в третьем круге Кубка Турции.

Дель Боске, который выиграл с "Реалом" две Лиги чемпионов, два чемпионата Испании и клубный чемпионат мира, сменил у руля "Бешикташа" румына Мирчу Луческу, который, в свою очередь, перешел в донецкий "Шахтер".

Теперь турки возлагают надежды на Джалимбая. Он был капитаном "черных орлов" в период с 1989 по 1992 год, когда команда три раза подряд выигрывала "золото" национального первенства. В этом сезоне Джалимбай вывел "Ризеспор" на шестое место в чемпионате Турции.

"Я хочу восстановить единство и командный дух. "Бешикташ" укомплектован высококлассными футболистами и заслуживает большего", - сказал 41-летний специалист.