Немецкий и австрийский горнолыжники намерены побить мировой рекорд по продолжительности непрерывного спуска
Архив NTVRU.com
Немец Кристиан Флюр и австриец Томас Зайвальд в воскресенье начали на тирольском горнолыжном курорте Вильдер Кайзер Бриксенталь в местечке Вестендорф необычный - почти недельный - марафон. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на популярную региональную газету Германии Berliner Zeitung. Спортсмены намерены побить мировой рекорд по длительности непрерывного спуска по горнолыжной трассе. Марафон завершится только поздно вечером в следующую пятницу.

Газета отмечает, что с февраля прошлого года мировым рекордсменом по "круглосуточному непрерывному спуску" является немецкий горнолыжник Кристиан Флюр, результат которого - 103 часа и 21 минута. Ему 28 лет, он офицер бундесвера по связям с общественностью и СМИ в гарнизоне Бад Райхенхалле в Баварии. На лыжи встал в возрасте 2 лет. Томас Зайвальд - 33-летний австриец, уроженец местечка Санкт-Антон в Тироле. Он является тренером молодежной команды одного из бельгийских лыжных клубов. На лыжи встал "чуть позже" своего соперника из ФРГ - в 3 года.

Флюр абсолютно уверен, что в результате нынешнего круглосуточного марафона ему удастся установить новый мировой рекорд - 130 часов непрерывного нахождения на горнолыжной трассе. У конкурента же из Австрии слишком мало опыта, ведь он только один раз участвовал в подобном соревновании, да и то они были ограничены 24-мя часами, пишет Berliner Zeitung.

Спать оба горнолыжника смогут только в подъемнике, когда после спуска, который длится 10-15 минут, их будут доставлять обратно на вершину для очередного старта. Кроме того, по регламенту, каждые 8 часов спортсмены получают право на 15-минутный отдых в помещении местной гостиницы. Предусмотрено также, что претендентам полагаются помощники, которые обеспечивают регулярное кормление и переодевание "горнолыжных марафонцев". Пить, есть и переодеваться в чистое и сухое спортсмены будут также преимущественно во время подъемов на гору. На руке у каждого из них закреплены специальные часы, фиксирующие "чистое время" горнолыжного спуска. Интересно, что ни для победителя, ни для побежденного организаторами не предусмотрено никакого "ценного подарка" или премии.

Berliner Zeitung пишет, что высшим удовлетворением для них станет "необыкновенный почетный эскорт" вечером в ближайшую пятницу. Во время их последнего спуска, за ними вниз последуют несколько сотен лыжников с факелами в руках. Организаторы надеются, что эскорт этот тоже будет рекордным, так как пока самое большое количество лыжников-факельщиков достигало 1512 человек.