Валерий Буре помог старшему брату забросить свою 400-ю шайбу в НХЛ
Архив NTVRU.com
Минувшей ночью за океаном было сыграно тринадцать матчей в рамках регулярного чемпионата Национальной Хоккейной Лиги. Форвард "Детройта" Бретт Халл сделал хет-трик и поучаствовал во всех пяти шайбах своего клуба, который переиграл в гостях "Сент-Луис" со счетом 5:2. Несмотря на возраст, ветеран, от услуг которого в минувшее межсезонье отказался "Даллас", демонстрирует завидную результативность. На его снайперском счету уже 21 шайба.

Исход встречи, по сути, решили усилия одного звена "крыльев": Павел Дацюк и Бойд Девро записали на свой счет по шайбе и результативной передаче. Россиянин Игорь Ларионов также помог "Детройту" реализовать лишнего игрока, ассистируя Дацюку. "Блюзмены" определенно переживают спад: это уже второе поражение после 10 побед подряд.

Главный тренер "Флориды" Майк Кинэн не получил большого удовольствия, созерцая игру своих бывших питомцев. Матч в Бостоне его "пантерам" явно не удался. Хозяева с первых же минут бросились в атаку и "перебросали" соперников со счетом 40:22. Тем не менее, гости достойно оборонялись и капитулировали только в третьем периоде, когда разыгравшийся Джо Торнтон дважды поразил ворота Луонго.

Россиянин Павел Буре, оправившийся после обидной травмы руки, забросил одну из шайб "пантер", которая стала 400-й в карьере "русской ракеты". Примечательно, что достичь этого рубежа ему помог родной брат Валерий.

Кроме того, Андрей Назаров начинает отрабатывать свой новый контракт с "Финиксом", забросив свою первую шайбу в сезоне, а новичок "Нью-Джерси" Валерий Каменский зарабатывает три очка в матче против "Миннесоты". Напомним, что российский силовой форвард Андрей Назаров отправился в Аризону после тройного обмена с участием "Бостона" и "Монреаля". По достигнутому соглашению, "Финикс" обменял в "Монреаль" Сергея Березина на Брайана Саважа, а "Бостон" получил за Назарова лишь право выбора в пятом раунде драфта-2002.

Результаты матчей:

"Монреаль" - "Оттава" 1:1
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Вашингтон" 6:3
"Питсбург" - "Атланта" 3:2 ОТ
"Лос-Анджелес" - "Колорадо" 2:4
"Миннесота" - "Нью-Джерси" 2:2
"Бостон" - "Флорида" 4:2
"Коламбус" - "Финикс" 2:3
"Эдмонтон" - "Торонто" 4:1
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Тампа-Бэй" 6:2
"Филадельфия" - "Каролина" 4:2
"Нэшвилл" - "Анахайм" 1:3
"Сент-Луис" - "Детройт" 2:5
"Калгари" - "Ванкувер" 0:2