Главные лица ФХР принимают самое активное участие в попытке смещения с поста президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля
Lexpress.ch
Главные лица Федерации хоккея России принимают самое активное участие в попытке смещения с поста президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля, утверждает газета "Спорт-Экспресс" со ссылкой на осведомленные источники.

Блок "заговорщиков", в который входят представители нескольких стран, формируется с целью привести на вершину хоккейной власти на предстоящем в мае в Монреале генеральном конгрессе международной федерации нынешнего вице-президента этой организации финна Калерво Кумолу.

Согласно уставу, кандидаты должны быть заявлены национальными федерациями к 1 марта. На нынешней неделе в Стокгольме предполагается проведение пресс-конференции, на которой будет объявлено о выдвижении "недовольными" федерациями своего кандидата - Куммолы.

Как отмечает газета, тема возможной смены главы ИИХФ и заинтересованности в этом российской стороны возникает не в первый раз. Еще во время московского чемпионата мира появилась информация о том, что президент ФХР Владислав Третьяк и генеральный директор Сергей Арутюнян ведут "кулуарные разговоры" о необходимости перемен в руководстве международной федерации. Правда, в тот момент многие не придали этому факту серьезного значения.

Отношения между ФХР и Фазелем не сложились с первых дней работы команды Третьяка, а после того как ИИХФ фактически отняла у Федерации хоккея России московский чемпионат мира, отдав все оргвопросы в руки главы Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александра Полинского, они характеризуются одним словом - "война". И в этой "войне" стороны не скрывают своих антипатий друг к другу.

Так, президент ИИХФ неоднократно публично критиковал деятельность руководителей российской федерации хоккея и на недавней пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил, в частности, следующее: "Никогда у меня не было таких плохих отношений с руководством ФХР, как сейчас".

В свои 58 лет швейцарец является сейчас одним из самых молодых членов МОК. Благодаря его поддержке Россия получила право проведения чемпионата мира-2007, в нашей стране четыре раза проходил розыгрыш Кубка европейских чемпионов, а в апреле в Казани состоится чемпионат мира среди 18-летних хоккеистов. Не делал Фазель секрета и из того, что голосовал за кандидатуру Москвы на сессии МОК в Сингапуре (Олимпиада-2012), а также поддерживал заявку Сочи на Игры-2014. Как отмечает газета, с учетом всего этого позиция Федерации хоккея России по отношению к главе ИИХФ вызывает, мягко говоря, недоумение.