Российские предприниматели готовы вложить средства в "Манчестер Сити"
Yahoo!
Британская пресса пишет о том, что российские предприниматели готовы вложить средства в английский футбольный клуб "Манчестер Сити". Ожидается, что руководство московской команды "Торпедо-Металлург" будет присутствовать на матче между "Сити" и "Челси", который пройдет в Манчестере в субботу. Однако, как говорят в клубе, о полной покупке команды, как это сделал Роман Абрамович с "Челси", речи не идет.

Визит российских предпринимателей в Манчестер, по данным ВВС, рассматривается исполнительным директором "Сити" Алистером Макинтошем как одна из составных частей глобальной стратегии по привлечению инвестиций в бюджет клуба. "Мы хотим расширить состав наших инвесторов, но главное тут - знать меру", - сказал представитель команды.

В минувшие месяцы Макинтош побывал в Китае, США и России, и именно сотрудничество с россиянами выглядит наиболее перспективным.

Президента московского клуба "Торпедо-Металлург" Юрия Белоуса прежде всего интересуют такие аспекты взаимодействия с англичанами, как строительство стадиона и подготовка юных футболистов. За клубом "Торпедо-Металлург" стоит промышленный гигант, корпорация "Норильский никель", контролирующая 25% выработки никеля по всему миру.

"У нас сложилось впечатление, что после прихода Романа Абрамовича в "Челси" интерес к английской премьер-лиге в России вырос, - говорит пресс-секретарь "Манчестер Сити". - Однако, нам некуда спешить в принятии решения о новых инвестициях. Мы преследуем две цели: во-первых, хотим сделать "Манчестер Сити" более популярным в мире, а во-вторых, если мы найдем подходящих нам людей, то и привлечь дополнительные средства".