Андрей Чесноков
Архив NEWSru.com
Парижский уголовный суд принял решение не подвергать тюремному заключению известного российского теннисиста Андрея Чеснокова, который обвиняется в сокрытии налогов за годы его проживания в Париже в 1994-95 годах.

Согласно данным французских налоговых органов, Чесноков не уплатил французской казне 634 тысяч 341 евро с доходов в размере 1,5 миллиона евро. По этому факту налоговая инспекция Парижа возбудила уголовное дело, и 22 сентября 2000 года Чесноков был заочно осужден на два года тюремного заключения и был вынужден заплатить штраф в размере 30 тысяч 400 евро.

На заседании суда в среду прокурор Шанталь де Лейри не поддержала вынесенный заочно суровый приговор и высказалась только за уплату Чесноковым штрафа. Окончательное решение по данному делу будет вынесено на следующем заседании суда 2 апреля, сообщает РИА 'Новости'.

Адвокат 37-летнего россиянина Жан-Франсуа Прево не смог ответить на вопрос, должен ли будет Андрей Чесноков кроме штрафа заплатить и требуемый инспекцией налог на полученные во Франции доходы. "Мы будем стараться привести все законные доводы, чтобы мой подзащитный этого избежал, но все решит суд", - сказал адвокат.

По данным ИТАР-ТАСС, Чесноков оспаривает в парижском суде обвинения в сокрытии крупных доходов и приговор, не вступивший в силу, который, по его убеждению, "был вынесен по ошибке". Андрей прибыл на заседание суда из Москвы. Во Франции, где живет его семья - жена и сын-школьник, спортсмен имеет "статус резидента", позволяющий ему регулярно приезжать в страну. Семья теннисиста живет в Париже на бульваре Сюше, неподалеку от российского посольства. В беседе с журналистами Чесноков отметил, что минимум 10 месяцев он сейчас проводит вне Парижа, поскольку играет на турнирах по всему миру.