Сборная России одержала первую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею
Сборная России одержала первую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею, стартовавшем в канадской провинции Британская Колумбия. Подопечные главного тренера Сергея Михалева в своем стартовом матче в Келоуне сумели убедительно переиграть одного из самых серьезных соперников по групповому этапу - команду Швеции.

Матч завершился со счетом 5:1 в пользу российской команды, несмотря на то, что скандинавам первым удалось повести в счете. В составе россиян отличились Евгений Малкин, Николай Кулемин (дважды), Роман Волошенко и Сергей Широков.

После матча руководитель российской делегации Игорь Тузик дал оценку игры нашей команды, отметив, что решающий вклад в победу был внесен звеном Евгения Малкина. "Матч получился сложным. Команда Швеции - очень хорошая команда, - цитирует слова вице-президента ФХР пресс-служба федерации. - Недаром они первыми открыли счет. Но благодаря стараниям звена Малкина, забившего в большинстве первый и второй гол, нам удалось переломить ситуацию".

Стоит отметить, что накануне молодежного чемпионата мира магнитогорский "Металлург" отказывался отпускать в сборную центрфорварда Малкина, мотивируя это тем, что 19-летнему хоккеисту необходим отдых перед Олимпиадой в Турине. Тем не менее, тренерский штаб команды и сам игрок настояли на выступлении в первенстве.

Следующим соперником россиян, которые выступают в группе В, станет команда Словакии, с которой они встретятся 28 декабря. Помимо Швеции и Словакии, в нашей группе выступают еще команды Чехии и Латвии.

По регламенту турнира победители групповых турниров попадают сразу в 1/2 финала. Команды, занявшие вторые и третьи места, проведут четвертьфинальные матчи.