ОКР поясняет свою позицию по поводу 'делу российских лыжниц'
Архив NEWSru.com
Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне не только оставил в силе решение о дисквалификации российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, но и обязал каждую выплатить по 25 тысяч швейцарских франков Международному олимпийскому комитету (МОК) и по 15 тысяч франков Международной лыжной федерации для компенсации судебных издержек. Комментируя этот факт, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин пообещал, что в случае необходимости ОКР окажет спортсменкам необходимую помощь, сообщает 'Интерфакс'.

"Безусловно, если наши лыжницы обратятся в Олимпийский комитет с просьбой помочь сделать эти выплаты, мы найдем возможность помочь им", - сказал Васин на встрече с журналистами в пятницу.

В свою очередь, руководитель юридической службы ОКР Александра Бриллиантова высказала мнение, что суд в Лозанне вряд ли "пришлет людей в масках", чтобы изъять эти деньги у россиянок. "Скорее, это обязательство по выплате - реакция устрашения, призванная дать понять, что так обращаться с судом, в который вы сами же обратились нельзя", - сказала Бриллиантова. По ее словам, "очень жесткие, а порой даже язвительные" формулировки суда были вызваны тем, что адвокат лыжниц Анатолий Кучерена и его партнер, подав апелляцию, в итоге не привели никаких аргументов, чтобы оспорить решение о дисквалификации лыжниц за употребление допинга.

"Постоянно путались фамилии Даниловой и Лазутиной, говоря об анализах, мочу путали с кровью, - вот такая была клоунада", - сказала Бриллиантова о действиях адвокатов лыжниц. По ее словам, партнер, которого привел Кучерена, даже не скрывал, что не знаком с делом. "Тактика предполагалась такая, чтобы инспирировать процедурные нарушения и иметь возможность опротестовать принятое решение в Высшем арбитражном суде Швейцарии", - добавила Бриллиантова.

Она отметила, что возможность подать такой протест существует только гипотетически, поскольку есть только пять жестко ограниченных оснований для этого, которые решением суда не затронуты. "Если же такой протест и будет удовлетворен, что вообще из области фантастики, то, все равно, дело будет отправлено в ту же инстанцию на пересмотр, который сделает тот же состав суда", - сказала Бриллиантова. Она также напомнила, что ОКР не был стороной по делу, а лишь получил возможность быть участником слушаний без права голоса.

Представители ОКР выразили удивление тем, что "некоторые выставляют комитет чуть ли не монстром, который ненавидит спортсменов". "Это такая чушь!" - сказал Васин.

Он затруднился ответить на вопрос, какова вероятность того, что Лазутина и Данилова вернутся в большой спорт (до конца дисквалификации остался еще фактически год), однако заметил, что "сейчас обе спортсменки живут у себя дома и большее внимание уделяют семье".