Армстронгу оставят часть титулов, если он признает свою вину
Reuters
Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг может может сохранить часть завоеванных титулов, лишенных Американским антидопинговым агентством (USADA), если полностью признается в употреблении и распространении запрещенных препаратов.

USADA обвинило семикратного победителя "Тур де Франс" Армстронга в нарушении целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества. В результате ряда судебных заседаний спортсмен решил не продолжать борьбу, после чего USADA объявило, что лишает Армстронга всех титулов и пожизненно дисквалифицирует его.

"Если Армстронг придет и расскажет правду, то мы можем ограничить наказание", - заявил исполнительный директор USADA Трэвис Тайгарт, подтвердив при этом, что в таком случае агентство может лишить велогонщика только титулов, завоеванных им в 2004 и 2005 годах.

Также Тайгарт добавил, что пожизненная дисквалификация спортсмена может быть сокращена, если он присоединится к борьбе с допингом.

Агентство сократит дисквалификацию, если "он будет честен, и придет с желанием двигать спорт в правильном направлении", цитирует Тайгарта РИА "Новости", ссылаясь на USA Today.

Представители Армстронга заявляют, что решение USADA является нелегитимным, и властью лишать гонщика титулов обладает лишь Международный союз велосипедистов (UCI).