"Интер" выиграл Суперкубок Италии, уступая по ходу матча "Роме" со счетом 0:3
AP Photo
В первой половине встречи полностью доминировали римляне. Глядя на поле, казалось, что "Рома" играет с какой-нибудь командой из Серии "В" или даже "С", настолько жалко и беспомощно выглядели звезды "Интера". Римляне действовали так, будто никаких мыслей, кроме самого футбола, у них не было. И довольно быстро парни из Вечного города открыли счет - на 13-й минуте отличился бразилец Амантино Мансини.

Не успели футболисты "Интера" прийти в себя, как пропустили от соперника еще более мощный удар. С интервалом в восемь минут два мяча забил Альберто Аквилани. Казалось, что остальное время команды будут просто доигрывать. "Рома", сбавив обороты, по-прежнему полностью вела всю игру, и ничто не предвещало бури. Но есть в составе "нерадзурри" такие гении, как Патрик Виейра и Луиш Фигу...

Под самый занавес первого тайма после подачи со штрафного капитана сборной Португалии французский полузащитник головой вколачивает первый мяч в ворота "Ромы". И это вселило надежду в футболистов в черно-синих футболках. Все-таки гандикап в два мяча несколько меньше, чем в три. И после перерыва на ворота римлян обрушился буквально шквал атак, что принесло свои плоды. На 65-й минуте свой шанс не упустил Эрнан Креспо, а спустя десять минут счет сравнялся благодаря стараниям все того же Патрика Виейра, которому последнюю передачу отдал Златан Ибрагимович.

Восстановив равновесие, северяне сбили темп игры, поскольку усилий они затратили максимум. Психологическое преимущество было явно на стороне черно-синих, и их победа казалась лишь делом времени. Под конец основного времени прекрасную возможность забить победный гол упустил Ибрагимович, которому словно на блюдечке выложил мяч Креспо.

По всем законам жанра кульминация поединка пришлась на дополнительное время. Шла 95-я минута, когда "Интер" получил право на штрафной. К мячу подошел лучший футболист матча Луиш Фигу и с дальней дистанции в блестящем стиле послал мяч в левый угол ворот. От этого удара "Рома" уже не смогла оправиться. Спустя пять минут после начала второго дополнительного тайма Кристиан Киву поаплодировал арбитру, который зафиксировал у румына фол против Фигу, и тут же был отправлен отдыхать в раздевалку. Ну, а после финального свистка "Сан-Сиро" ликовал: на улицу "нерадзурри" пришел праздник, которого они ждали так долго, сообщает eurosport.ru.