Спортивные власти США утверждают, что Международная федерация гимнастики оказывает давление на американского гимнаста Пола Хамма и требует от него отдать "золото" Игр-2004 в абсолютном первенстве южнокорейцу Янг Тэ Йону
AP Photo
Спортивные власти США утверждают, что Международная федерация гимнастики оказывает давление на американского гимнаста Пола Хамма и требует от него отдать "золото" Игр-2004 в абсолютном первенстве южнокорейцу Янг Тэ Йону. По словам представителей Олимпийского комитета США (USOC), в четверг вечером президент упомянутой федерации Бруно Гранди попытался через них передать письмо Хамму, но получил отказ.

По данным американской стороны, Гранди назвал в письме Янг Тэ Йона "настоящим победителем абсолютного первенства", однако подчеркнул, что не оказывает давления на Хамма. "Я уважаю Хамма и все его решения. Согласится он отдать медаль или нет, я буду уважать этот шаг. Гимнаст не несет ответственности за случившееся", - говорится в обращении главы Международной федерации.

В ответном письме на имя Гранд генеральный секретарь USOC Джим Шерр назвал это требование "вопиющей и неуместной попыткой федерации снять с себя вину за собственные ошибки.

В ходе выступления гимнастов в абсолютном первенстве 18 августа судьи допустили ошибки, которые, как впоследствии признала федерация, помешали занявшему третье место Янг Тэ Йону опередить соотечественника Ким Дэ Ына и Хамма и стать олимпийским чемпионом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сути, олимпийские власти США наткнулись на "бомбу замедленного действия", которую МОК "заложил" под воздействием американского общественного мнения на Зимних Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Тогда Международный Олимпийский комитет отдал "второе золото" в соревнованиях фигуристов канадской паре Жами Сале-Давид Пеллетье, признав их олимпийскими чемпионами наряду с россиянами Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе. Теперь, когда на месте российских спортсменов оказался американский атлет, спортивным чиновникам США это не понравилось.