Архив НТВ.ru
В отношении дальнейшего участия футболистов московского "Локомотива" в Лиге чемпионов УЕФА не должно быть принято дискриминационного решения, считает спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Об этом он заявил в понедельник в ходе встречи с главным тренером "Локомотива" Юрием Семиным. Так спикер прокомментировал решение контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА о переигровке матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Локомотивом" и австрийским клубом "Тироль" на основании судейской ошибки.

Как сообщает "Интерфакс", Селезнев в ответ на просьбу Семина о помощи обещал в срочном порядке связаться с президентом Российского футбольного союза Вячеславом Колосковым с тем, чтобы не допустить "нежелательного решения" УЕФА в отношении "Локомотива". Спикер выразил надежду на то, что в УЕФА разберутся в случившемся и примут "справедливое решение". Подчеркнув, что в происшедшем в первую очередь "виноват судья, который запутался в русских фамилиях", Селезнев напомнил, что в свое время судья не заметил, как Диего Марадона рукой забил мяч, а в результате национальная сборная Аргентины стала чемпионом мира.

Российский футбольный союз также как может протестует против решения контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА. "На заседании исполкома РФС мы рассмотрели ситуацию с "Локомотивом" и полностью согласились с позицией клуба в том, что переигровка матча назначена необоснованно", - сказал в интервью "Интерфаксу" вице-президент РФС Никита Симонян. По его словам, сам РФС "подавать какие-то протесты в этой ситуации не правомочен, однако будет делать все, что в его силах, чтобы оказать поддержку российскому клубу". Президент РФС Вячеслав Колосков в ближайшие дни намерен переговорить с главой УЕФА Леннартом Юханссоном и вместе с президентом "Локомотива" Валерием Филатовым отправится на заседание апелляционного совета УЕФА, где будет рассмотрен протест клуба. "Совет состоится либо 30, либо 31 августа. Правда, еще не известно, пригласит ли он на свое заседание Колоскова", - отметил Симонян. Он напомнил, что удовлетворение протеста "Локомотива" или его отклонение находится "целиком в компетенции Совета".

Напомним, что в конце матча "Тироль"-"Локомотив" 22 августа в Инсбруке при счете 1:0 в пользу российской команды голландский судья показал вторую желтую карточку москвичу Пименову, ошибочно записав ее на счет другого российского игрока - Маминова. По окончании матча австрийцы подали апелляцию в КДК УЕФА в связи с судейской ошибкой. КДК через два дня на заседании при отсутствии необходимого кворума аннулировал результат матча и принял решение о переигровке. "Локомотив" подал протест на решение КДК. Как ожидается, УЕФА рассмотрит ситуацию вокруг матча "Тироль" - "Локомотив" в середине этой недели.