Трехкратный серебряный медалист Олимпийских игр саночник Альберт Демченко останется на посту главного тренера сборной России
©РИА Новости / Александр Натрускин
Трехкратный серебряный медалист Олимпийских игр саночник Альберт Демченко останется на посту главного тренера сборной России, заявила президент Федерации санного спорта Наталья Гарт. Ранее 45-летний ветеран задумывался о возобновлении выступлений в большом спорте, чтобы принять участие в своей восьмой Олимпиаде.

"Думаю, что он сказал это в сердцах, когда столько лет проводишь в спорте, хочется вновь почувствовать эмоции, которые переживают на олимпийских играх. Думаю, что он переживет их в качестве тренера, мы этот вопрос с ним обсудили, и он решил продолжить свой путь главного тренера, потому что у него отлично получается", - сказала Гарт "Интерфаксу".

Демченко завершил спортивную карьеру после Игр-2014 в Сочи из-за проблем со спиной и вошел в тренерский штаб национальной команды. За прошедшие три года он восстановился от травмы и готов был возобновить тренировки.

Демченко уже является рекордсменом по числу участия в Олимпиадах среди всех представителей зимних видов спорта. С 1992-го по 2014 год он не пропустил ни одних Игр.

"Его победы сейчас - не его личные, а его подопечных спортсменов. Этот предолимпийский год мы вместе с ним посвятим подготовке спортсменов к Олимпиаде в Пхенчхане", - добавила глава федерации.