Шахматный "Оскар" достался Веселину Топалову
Архив NEWSru.com
В 11-й раз российский журнал "64 - Шахматное обозрение" подвел итоги традиционного конкурса "Оскар". Этот приз вручается лучшему шахматисту минувшего года. И до сих пор он присуждался россиянину Гарри Каспарову - пять раз, индийцу Вишванатану Ананду - четырежды и россиянину Владимиру Крамнику - один раз. Обладателем "Оскара-2005", как сообщает ИТАР-ТАСС, стал чемпион мира болгарин Веселин Топалов.

При подсчете был учтен 361 список из 68 стран мира. Среди проголосовавших - журналисты, пишущие и выступающие на шахматные темы в средствах массовой информации, видные шахматные специалисты и гроссмейстеры, регулярно публикующие свои материалы.

В 293 списках лучшей "десятки" Топалов получил первое место. В сумме он набрал 4376 баллов. На второе место респонденты поставили экс-чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда, а на третье - обладателя Кубка мира Левона Ароняна из Армении.

Бронзовая скульптура "Очарованного странника" будет вручена Топалову 10 мая на открытии международного супертурнира в Софии. В церемонии ожидается участие президента Болгарии Георгия Пырванова и президента Международной федерации шахмат россиянина Кирсана Илюмжинова, которых главный редактор "64" и попросит вручить приз лауреату.