Следующий чемпионат мира пройдет в Австрии
Архив NEWSru.com
69-й чемпионат мира по хоккею пройдет в Австрии с 30 апреля по 15 мая 2005 года в двух городах, Инсбруке и столице Вене. Впервые за более чем полувековую историю сроки соревнования сильнейших хоккеистов планеты сдвинуты так далеко на последний весенний месяц, что позволит ведущим сборным включить в состав больше игроков из НХЛ.

Об этом говорилось на прошедшей в понедельник в столице Чехии презентации ЧМ-2005 с участием президента Международной хоккейной федерации швейцарца Рене Фазеля. "Все функционеры, и миллионы болельщиков, и, конечно, сами хоккеисты очень надеемся, что 69-е по счету мировое первенство станет если не самым, то одним из лучших в хоккейной истории, - отметил руководитель ИИХФ. - Тем более, что хозяева следующего чемпионата собираются провести его на высоком организационном уровне. Уже полностью реконструирован венский "Штадхалле", трибуны которого теперь вмещают 10 тысяч зрителей. А в столице Белых Олимпиад 1964 и 1976 годов заканчивается возведение новой ледовой арены".

Президент Федерации хоккея Австрии Дитер Кальт сообщил, что жеребьевка предварительного этапа ЧМ-2005 пройдет в Инсбруке 12 мая, спустя три дня после завершения нынешнего чемпионата мира, который проходит в чешских городах Острава и Прага. А уже с 22 мая открывается продажа билетов, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее Австрия четырежды принимала мировые первенства: в 1967-м, 1977-м, 1987-м и 1996 годах.

Напомним, что годом позже мировое первенство состоится в Латвии. Еще через год, то есть в 2007 году, его примет Россия, которая после распада СССР принимала мировое первенство лишь однажды - в 2000 году хозяином был Санкт-Петербург. В Советском Союзе турнир гостил пять раз, а сборная СССР за свою историю завоевала 34 медали, включая 22 золота.