Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что не уходил с поста главы организации - его хотели подставить американцы
Global Look Press
Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что не уходил с поста главы организации - его хотели подставить американцы.

В понедельник официальный сайт ФИДЕ распространил информацию о том, что на состоявшемся в Афинах 26 марта заседании совета федерации Илюмжинов объявил о своей отставке с должности президента. Пресс-служба организации утверждала, что президентский совет был официально осведомлен об этом решении и его внеочередное заседание намечено на апрель.

"Меня хотели сместить, но это не удалось сделать. Я ничего не подписывал и в отставку не ухожу. Думаю, это дело рук американцев, и это называется подставой", - заявил Илюмжинов ТАСС.

Чиновник подчеркнул, что на заседании президентского совета в Афинах вопрос о его отставке не поднимался.

Кирсан Илюмжинов находится на посту президента ФИДЕ с 1995 года и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок пост.

В ноябре 2015 года Министерство финансов США включило его в санкционный список, обвинив в поддержке президента Сирии Башара Асада. Илюмжинову запретили въезд в США, из-за чего в ноябре в Нью-Йорке он не смог присутствовать на матче за звание чемпиона мира по шахматам.