Форвард "Ньюкасла" Алан Ширер ни разу в жизни не забивал в Лиге чемпионов гола с игры - до сегодняшнего вечера
uefa.com
Испанская "Барселона" сыграла накануне вничью 0:0 в гостях с итальянским "Интером" в четвертом туре второго группового этапа футбольной Лиги чемпионов, потеряв, таким образом, первые очки в турнире. До этого "Барселона" выиграла все матчи, в том числе и на первом этапе. Победная серия каталонского клуба оборвалась на 12-й игре, однако "сине-гранатовые" по-прежнему не знают поражений. "Барселона" не смогла досрочно обеспечить себе выход в четвертьфинал, тем не менее, команда Радомира Антича практически забронировала себе место в следующей стадии турнира.

"Ньюкасл Юнайтед" и "Рома" продолжат борьбу за место в четвертьфинале, одержав прекрасные победы в 10-м туре. Форвард "Ньюкасла" Алан Ширер ни разу в жизни не забивал в Лиге чемпионов гола с игры - до сегодняшнего вечера. Два результативных удара головой за первые 11 минут матча против "Байера" позволили капитану хозяев сполна расквитаться за этот печальный рекорд. Вдобавок, Ширер забил в ворота Ханса-Йорга Бутта пенальти, сделав 15-й хет-трик в своей великолепной карьере. За считанные секунды до пенальти Ширера, леверкузенцы упустили стопроцентный шанс сократить разрыв в счете - Шай Гивен сбил в своей штрафной Франсу, однако Оливер Нойвилль не смог обыграть вратаря сборной Ирландии с 11-метровой отметки. В конце концов, Марко Бабич забил красивый гол престижа, однако это ничуть не помогло финалистам прошлогоднего турнира, которые потеряли все шансы на выход в четвертьфинал, сообщает uefa.com.

Ньюкасл" до сих пор занимает третье место в группе А, однако теперь дружина сэра Бобби Робсона всего на одно очко отстает от "Интера", который не смог обыграть дома "Барселону". "Ньюкасл" и "Интер", которым предстоит встреча в следующем туре, разыграют вторую путевку в 1/4 финала между собой.

"Рома", не заработавшая до сегодняшнего дня ни одного очка во втором групповом этапе, поставила ситуацию в группе B с ног на голову, обыграв в гостях "Валенсию" - 3:0. Капитан римлян Франческо Тотти открыл счет ударом головой на 24-й минуте и удвоил счет 6 минут спустя после передачи Кафу. Гол Эмерсона на 36-й минуте заставил шокированную "Месталью" замолчать и вернул улыбку на лицо Фабио Капелло, которому, похоже, удалось преодолеть затянувшуюся серию неудач.

В другой встрече группы B, "Аякс" и "Арсенал" закончили свою встречу безголевой ничьей. Голландцы до сих пор занимают первое место в группе с 6 очками. Впрочем, у "Арсенала" столько же очков - однако, англичане занимают второе место по худшему балансу в личных встречах. У "Валенсии" - 5 очков, у "Ромы" - 3. Все четыре команды до сих пор сохраняют шансы на выход в следующий круг. В следующем туре "Аякс" принимает "Валенсию", а "Рома" отправится в гости к "Арсеналу".