Британцы обвинили Катар в использовании рабов при подготовке к ЧМ-2022
Global Look Press
Непальские гастарбайтеры, которые задействованы в строительстве объектов чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, вынуждены работать в тяжелейших условиях, месяцами не получают зарплату, у многих отобрали паспорта, утверждает The Guardian.

Британская газета провела собственное расследование и со ссылкой на посольство Непала в Дохе сообщает, что только в период с 4 июня по 8 августа погибли 44 человека. Более половины из них скончались от сердечных приступов или в результате несчастных случаев на производстве, уточняет "Интерфакс".

По данным издания, у рабочих отбирают паспорта, месяцами не платят зарплату, зачастую им сутками приходится голодать, на некоторых стройках нет свободного доступа к воде, хотя все работы ведутся в пустыне. The Guardian называет происходящее "современным рабством" и "ситуацией, когда одно из богатейших государств мира эксплуатирует одну из беднейших наций".

Отметим, что британцы болезненно переживают свое поражение в гонке за право принять чемпионат мира по футболу и были склонны объяснять его сговором, а также подкупом членов ФИФА.

В Катаре более 90% рабочей силы - это мигранты, более 40% из них приезжают из Непала. За прошедший год на работы в этот эмират уехали около 100 тысяч непальцев.

В Оргкомитете ЧМ-2022 заявляют, что проведут собственное расследование.