Дмитрий Аленичев
Архив NEWSru.com
Московский "Спартак" во второй раз побеждает под руководством нового тренера Александра Старкова. На этот раз красно-белые выиграли в Перми у местного "Амкара". Дублем в ворота хозяев отметился Дмитрий Аленичев, вернувшийся в московский клуб из португальского "Порту".

После этой победы "Спартак" набрал 34 очка и поднялся на седьмое место в турнирной таблице российского первенства. Таким образом, по итогам тура "Зенит" остался на первом месте и имеет в активе 48 очков. На два меньше у ЦСКА, а "Локомотив" после субботней победы сократил свое отставание от армейцев до одного очка. На четвертой позиции обосновались "Крылья Советов", а замыкает пятерку лидеров "Шинник" с 40 очками.

Помимо этого в чемпионате России прошло еще два поединка. В одном из них подмосковный "Сатурн" выиграл у краснодарской "Кубани" со счетом - 2:1. И, наконец, "Москва" разошлась с "Аланией" миром - 0:0.

Что касается самой встречи в Перми, то вцелом, "Амкар" выглядел в первом тайме предпочтительнее. Неоднократно воротам Ковалевски угрожали Волков и Парамонов. "Спартак" всего лишь раз ударил в створ ворот Степанова, но этот удар оказался точно исполненным пенальти. Дмитрий Аленичев отметился первым голом за "Спартак" после возвращения в Россию.

Вообще же красно-белые выглядели неубедительно, потерялись на поле и Баженов и, особенно, Кавенаги. Защитные порядки, ослабленные отсутствием Видича, также дают сбои. "Амкар" же к концу тайма оправился от шока и снова начал опасно атаковать.

Второй тайм и вовсе стал для "Спартака" кошмаром. Команда отсиживалась в обороне, а пермяки устроили настоящий штурм ворот москвичей. При этом Кавенаги вновь ничего не показывал в нападении, хотя Старков не заменил в начале тайма, а лишь в середине. Отметим, что спартаковское нападение бездейстьвовало, а атаки завершали преимущественно игроки полузащиты. Впрочем, выход на поле Пьяновича внес некую остроту в спартаковскую атаку. В итоге Михайло постоянно терзал оборону соперника, что привело к еще одному пенальти, который реализовал все тот же Аленичев.